Пошлина на экспорт ферросплавов в России

2011-08-17

Существует вероятность того, что в России появится пошлина на экспорт ферросплавов равная 10%. Информация об этом поступила от Интерфакса, который в свою очередь ссылается на Федеральную Таможенную Службу Российской Федерации. Она отправила данное предложение в Минэкономразвития, Минфин и Минпромторг.


По мнению представителей Украинской ассоциации производителей ферросплавов, появление такой пошлины приведет к усилению конкуренции на внутреннем российском рынке и сокращению конкуренции на внешних рынках. Цитата директора УкрФА Сергея Кудрявцева звучит так: «Введение экспортной пошлины в РФ на наши поставки мало скажется, а вот цены на внешнем рынке могут вырасти, или россияне потеряют часть внешних рынков».


Известно также, что в Минэкономразвития РФ уже поступала просьба от руководства ОАО «Северсталь» об отмене импортной пошлины, равное 5% на импорт ферросплавов и необработанного марганца. Таким образом, по мнению Северстали, произойдет насыщение российского рынка ферросплавами, т.к. сырье произведенное отечественными предприятиями, соответствующее стандартам качества, на данный момент в России отсутствует.