Новый завод по выпуску ферросплавов планируется запустить в Кемеровской области

2011-07-20

В ближайшее время Кемеровская область пополнится предприятием по производству ферросплавов. Проект принадлежит Сибирской горно-металлургической компанией, дата завершения реализации – 2012 год.


Первые шаги по воплощению проекта, получившего название «Освоение Селезеньского месторождения марганцевой руды и производство марганцевых ферросплавов», были сделаны еще в 2006 году. Более 2 млрд рублей будет инвестировано в новое производство. За реализацию проекта отвечают три предприятия, относящиеся к Сибирской горно-металлургической компании, а именно:

·        

     Темирская производственная компания

·        Шалымская геологоразведочная экспедиция

·         СГМК-Ферросплавы


Шалымская геологоразведочная экспедиция занимается добычей и обогащением руд Селезеньского месторождения. Введение в эксплуатацию обогатительной фабрики будет происходить в два этапа: первый намечен на август 2011 года, а второй – на октябрь 2011 года. После данных мероприятий, планируется получать в год:

·        

     Сырой руды – 120 тыс. тонн

·         Обогащенного марганцевого концентрата – 120 тыс. тонн


Полученный марганцевый концентрат также не является конечным продуктом, он будет перерабатываться в ферросиликомарганец марки MnC17. Выполнение данного процесса возложено на СГМК-Ферросплавы. Производственная мощность предприятия – 53 тыс. тонны в год.


Для получения ферросиликомарганца применяется технология выплавки сплава, в ходе которой углерод восстанавливает окислы марганца. Производство соответствует стандартам безопасности Евросоюза и РФ.