ООО «Электросталь» сократило производство готового проката

2011-07-06

В городе Курахово Марьинского района Донецкой области расположено ООО «Электросталь». Сравнивая показатели за первое полугодие 2011 года с результатами работы предприятия за аналогичный период 2010 года, стоит отметить несколько негативных тенденций:


·         На 17,9% сократилось производство готового проката

·         На 4,7% уменьшился выпуск стали


По мнению экспертов, причина упадка производства заключена в неизменно высоком уровне цен на лом черных металлов. Тем не менее, если посмотреть на эти же данные, выраженные в тоннах, то ситуация выглядит не так уж плохо.


Первый летний месяц металлурги провели, старательно наращивая объемы производства, в итоге, стали было выплавлено 39000 тонн, а проката – 35000 тонн.


На предприятии планируется провести некоторую модернизацию, а именно – выполнить реконструкцию труболитейного цеха, поменять вагранки на индукционные печи. Данное преобразование будет иметь немало положительных эффектов, в том числе: снижение негативного влияния на окружающую среду, сокращение расходных коэффициентов на лом черных металлов и ферросплавов, уменьшение расхода энергоносителей.


Запуск сталеплавильного комплекса «Электросталь» произошел весной 2008 года. Одним из его преимуществ является расположение вблизи ТЭЦ. Таким образом, решается проблема с электроэнергией. Также предприятия имеют общую систему водоснабжения и единые транспортные потоки.