Новый завод по производству ферросплавов появится в Кыргызстане

2011-06-16

Начало строительства совместного завода ферросплавов Кыргызстана и Казахстана ознаменовала закладка капсулы.


Торжественная церемония произошла на месте, где в будущем будет возведено современное предприятия – Таш-Кумыре Джалал-Абадской области. Населенный пункт находится в южной части Кыргызстана.


Впрочем, старт строительству был дан еще раньше. 11 июля 2007 года в Бишкеке произошло подписание соглашения о возведении завода ферросплавов. Это событие прошло в рамках бизнес-форума «Кыргызстан – Казахстан». В соответствии с бизнес-планом средства на строительство завода предоставит ООО «Авиньен». Определенный вклад внесут дополнительные инвестиции и кредиты, при этом непосредственного участия правительства Кыргызстана не подразумевается. Земельный участок для размещения предприятия и сырьевых карьеров выделила администрация Джалал-Абадской области.


Это соглашение стало не единственным. Также был заключен договор с ОАО «Электрические станции». В соответствии с документом организация обязуется обеспечивать завод электроэнергией в объеме 50 МВА на 20 лет.


Суммарная стоимость проекта составляет 120 миллионов долларов. В соответствии с планом, завод сможет выпускать до 200 тысяч тонн ферросиликоалюминия в год.


Начало строительство прошло с большим размахом. Так, на церемонии открытия выступил вице-премьер-министр Кыргызстана. Шамиль Атаханов произнес торжественную речь. В ней он отметил о значимости будущего завода для продуктивного развития энергетического и горнорудного сектора экономики. Обусловлено это тем, что в производственном процессе будет использоваться сырье, добытое из местных источников.