«Северсталь» увеличила объемы выплавки стали и чугуна

2014-10-15

ОАО «Северсталь» за январь-сентября 2014 года увеличило объемы выплавки стали по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 3% - с 8,2 млн т до 8,41 млн т. Одновременно с этим на те же 3% выросли объемы производства чугуна, составившие 6,755 млн т, сообщается в отчете компании.

 

За III квартал 2014 года объемы выплавки стали выросли на 1%, при этом загрузка сталепроизводящих мощностей компании была близка к полной.

 

В отчете «Северстали» особо отмечается, что доля продукции с высокой добавленной стоимостью в структуре консолидированных продаж в III квартале выросла на 6 процентных пунктов и составила 53%.

 

Уверенный рост продаж готовой продукции предприятий дивизиона «Северсталь Российская сталь» был обеспечен ростом продаж толстолистового проката (+14%), оцинкованного листа и листа с другим металлическим покрытием (+23%) и проката с полимерным покрытием (+20%).

 

Продажи труб большого диаметра (ТБД) увеличились к предыдущему кварталу более чем в два раза (на 125%), что в «Северстали» объяснили началом поставок для проектов «Южный поток», «Южный коридор» и «Сила Сибири».

 

«Цены, номинированные в долларах, в III квартале 2014 года остались практически без изменений к предыдущему кварталу (в среднем по всем видам продукции). «Северсталь Российская сталь» смогла поднять цены, номинированные в рублях, что явилось следствием коррекции цен на фоне девальвации рубля», - отмечается в отчете.

 

В отчете также подчеркивается, что ОАО «Северсталь» прекращает

отражать операционные результаты «Северсталь Северная Америка» в связи с закрытием сделки по продаже составлявших его заводов «Северсталь Коламбус» и «Северсталь Дирборн» компаниям Steel Dynamics и AK Steel Corporation.