Чиатурмарганец будет принадлежать новому владельцу

2011-12-29

По сообщению «Грузия Online» американская ферросплавная компания Felman Production Inc планирует приобрести АО «Чиатурмарганец». На данный момент сделка еще не произошла, но в «Чиатурмарганце» уже начался ребрендинг. Пока что владельцем АО «Чиатурмарганец» является компания «Джорджия марганец», ей же принадлежат Зестафонский завод ферросплавов и «Варцихе ГЭС». «Джорджия марганец», в свою очередь, является собственностью украинской группы «Приват», которой принадлежит 70% акций, а 30% - владеет британская фирма «Стемкорд лимитед».


Сейчас на Украине разразилась настоящая «ферромарганцевая война», которая станет фоном сделки «Чиатурмарганцем». Итоги текущего года таковы: продукция, выпускаемая группой «Приват», в которую входят:

·        

Запорожский ферросплавный завод

·         Стахановский завод ферросплавов

·         Никопольский завод ферросплавов


Удовлетворяет 38% спроса металлургических производств Украины. В 2010 году этот показатель составлял 95%. Вытеснение украинских производителей с рынка произошло из-за дешевых импортных ферросплавов. Большой объект продукции принадлежит македонскому заводу Skopski Legury, грузинским и индийским предприятиям. Учитывая заметное перепроизводство, характеризующееся тем, что в 2011 году в Украине было произведено столько же ферросплавов сколько и в 2010 году, вполне понятно, почему группа «Приват» решила продать свои активы.