Украинские производители высказываются в пользу ограничения импорта ферросплавов

2011-11-01

По мнению Украинских предприятий, занимающихся выпуском ферросплавов, настал момент, когда следует реализовать механизмы ВТО с целью ограничить импорт ферросплавов. Разговор об этом зашел на пресс-конференции в Украинском Независимом Информационном Агентстве Новостей.


Сергей Грищенко, прежде состоящий в должности заместителя министра промышленной политики Украины, отметил, что в отношении импорта ферросплавов в Украину не действуют специальные нормы, регулирование происходит в соответствии с нормами ВТО. Они, в свою очередь, предусматривают принятие определенных защитных мер. Данная возможность может быть реализована в случае, если увеличение импорта в год происходит более чем на 5%. В поддержку идеи высказались представители крупных предприятий по производству ферросплавов. ОАО «Запорожский завод ферросплавов» представил генеральный директор - Павел Кравченко, который отметил высокое качество украинских ферросплавов и хорошую оснащенность предприятий по выпуску продукции. Все это позволяет изготавливать продукт, способный выдержать конкуренцию. Гендиректор ОАО «Никопольский завод ферросплавов» Владимир Куцин акцентировал внимание на недостаточно высоком качестве ферросплавов из Индии, используемых некоторыми отечественными предприятиями. Вячеслав Бутко, состоящий в должности вице-президента Центра исследований корпоративных отношений отметил, что в Украине не так много отраслей, в которых страна занимает лидирующие в мире позиции:

·        

Металлургия

·         Ферросплавы

·         Сельское хозяйство


По его мнению не целесообразно отдавать ферросплавную отрасль, столь перспективную для Украины, на растерзание конкурентам.