Продажа Катав-Ивановского литейно-механического завода

2011-09-28

Новый собственник в скором времени появится у Катав-Ивановского литейно-механического завода. С предложением о покупке обратилось руководство Челябинского электрометаллургического комбината. Было проведено аппаратное совещание, на котором Михаил Валериевич Юревич – губернатор Челябинской области огласил предварительную стоимость сделки, составившую 120 млн. рублей.


Челябинский электрометаллургический комбинат весьма заинтересован в удачном завершении сделки, т.к. предприятие не имеет собственного литейного производства. ЧЭМК приходилось закупать продукцию на отраслевом рынке. После того, как Катав-Ивановский литейно-механический завод станет собственностью ЧЭМК, удастся добиться существенной экономии денежных средств. Новый собственник строит амбициозные планы на приобретение: к концу 2011 года производство на КИЛМЗ должно вырасти в шесть раз.


Очевидна выгодность сделки и для другой стороны. В последнее время Катав-Ивановский литейно-механический завод имел немало проблем. Работникам не платили зарплату, ситуация ухудшилась настолько, что в апреле 2011 года были проведены акции протеста. Вскоре после этого КИЛМЗ признали банкротом, на тот момент долги по заработной плате превысили 20 млн рублей.