На Аксуском заводе ферросплавов модернизировали электропечь

2011-09-15

Каждое оборудование имеет определенный срок службы. На Аксуском заводе ферросплавов электропечь № 45 шестнадцать лет отработала в бесперебойном режиме, выдавая металл. В 2011 году руководство приняло решение о необходимости ее реконструкции.


Впрочем, данное слово не совсем верно. Для возведения новой печи – старую пришлось просто снести. На ее месте возвели современный агрегат, масштабами близкий к пятиэтажному дому. Новая печь характеризуется большей производительностью, она сможет выплавлять до 2000 тонн ферросиликохрома в месяц. 7 млн долларов – затраты на строительство печи.


Подобная модернизация свидетельствует о том, что в Аксу происходит существенное расширение отрасли по производству ферросплавов. Этот случай обновления не первый. Так, осенью 2010 года начал функционировать агломерационный цех. За ним открылся дробильно-сортировочный комплекс, а потом был запущен отсадочный комплекс. Завод за последний год существенно преобразился: появилось 200 рабочих мест, а на данный момент достраивается уже третий жилой дом, квартиры в котором смогут получить молодые специалисты.