Продукт стратегической важности

2011-09-21

Большая часть марганцевых ферросплавов, а если быть более точными - 90-95%, используется в черной металлургии. Производство многих сортов стали невозможно без марганца. Данный необходимый компонент выступает в качестве связующего серы, благодаря чему не происходит раскисление расплава.

 

Выплавка легированной стали также невозможна без марганцевых ферросплавов. Марганец содержится в присадках, которые положительно влияют на износостойкость стали, повышая ее устойчивость к нагрузкам. Среднее содержание марганца в обычных сталях колеблется в пределах от 0,25% до 0,8%.

 

Сорта стали, содержащие приблизительно 1% марганца, используются для производства деталей, подвергающихся в процессе эксплуатации при особенно сильной нагрузке, например, поршни, шестеренки. Для изготовления автомобильных деталей: арматур, осей, карданных валов подходят сорта легированной стали, в которых марганца содержится - 1,2%-1,8%. Главное преимущество марганцевых сталей - высокая износостойкость. Кроме того, они отличаются отличной свариваемостью.

 

Марганцевые ферросплавы активно используются в черной металлургии, поэтому их ценообразование неразрывно связано с динамикой колебания цен в отрасли черной металлургии. Ситуация также осложнена тем, что на российских металлургических заводах марганцевые ферросплавы, произведенные отечественными предприятиями, составляют менее 10%. Таким образом, для нашей металлургии огромное значение имеет динамика мировых цен на сырье.

 

Существенное влияние на динамику цен оказывает промышленно развитый Китай. Рост или падение объемов выплавки напрямую воздействует на рост и снижение цен на марганцевые ферросплавы. Происходит это из-за того, что добыча марганцевых руд находится приблизительно на одном уровне, в то время как объемы выплавки подвержены сезонным колебаниям.

 

Марганцевые руды добывают во многих странах, в том числе: Габон, Грузия, Китай, ЮАР, Болгария, Украина, Индия, Австралия, Бразилия, Казахстан. 90% всех мировых запасов марганцевых руд заключены в недрах перечисленных стран. Ежегодное потребление марганца в России - 640 тыс. тонн, при этом лишь 60 тыс. тонн добываются на отечественной земле. Ключевая роль в экспорте марганца в Россию принадлежит Украине, существенная доля также отводится Казахстану.

 

Российские предприятия в последние годы предпринимали попытки повысить производство марганцевых ферросплавов из местных руд. Так, в Кемеровской области еще в 2006 году был дан старт проекту «Освоение Селезеньского месторождения марганцевой руды и производство марганцевых ферросплавов». Планируется выпускать 120 тыс. тонн обогащенного марганцевого концентрата в год, используя в качестве основы 600 тыс. тонн сырой руды.